Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности

24 января состоялось заседание Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, темой которого стала разработка профессиональных и национальных стандартов.

Председатель правления РООР ФКЦ «Московия» Егерев В.М. , который является членом Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, посетил данное мероприятие.


Открыл и вел заседание председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный.
С приветственным словом обратился вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который отметил, что Комитет является одним из лидеров среди Комитетов и Советов ТПП РФ.
Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский рассказал об успешном опыте использования профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций». Кроме того, в 2019 году Подкомитет по развитию индустрии безопасности продолжит работу над профессиональным стандартом по охране медицинских организаций. Руководитель объединения работодателей ФКЦ РОС Александр Козлов подтвердил, что на сегодняшний день отрасль нуждается в стандартах, где есть требования к охранникам, работающим на тех или иных категориях объектов.
Член Комитета Александр Симанов в своем выступлении подробно рассказал о подготовке профессионального стандарта «Специалист в сфере профилактики коррупционных нарушений». Продолжая данную тему ответственный секретарь Центра квалификаций ТПП РФ Юлия Назарова доложила о текущем статусе данного профессионального стандарта и пригласила всех заинтересованных членов и экспертов Комитета войти в состав рабочей группы, чтобы принять участие в его доработке.
Член Комитета, президент Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности Сергей Серёгин проинформировал коллег о деятельности ТК 001 и разработке профессиональных и национальных стандартов в сфере противопожарной безопасности, уточнив, что в 2019 году планируется принять порядка 15 профессиональных стандартов.
Заместитель председателя технического комитета по стандартизации охранной деятельности (ТК 208), директор АНО НИЦ Центр стратегического развития негосударственной сферы «Безопасность» Олег Климочкин в свою очередь рассказал о деятельности ТК 208 «Охранная деятельность» в части разработки национальных стандартов.
О роли и месте профессиональных стандартов в своей презентации рассказал исполнительный директор АНО «Центр оценки квалификации» Никита Первушин. Он поддержал предложение председателя Комитета – Анатолия Выборного - о включении членов и экспертов Комитета в соответствующую рабочую группу при доработке направляемых профессиональных стандартов. Руководитель Комитета по повышению кадрового потенциала Экспертно-консультационного совета Росимущества Светлана Епихина призвала участников заседания при разработке стандартов смотреть глубже и перейти к подготовке тестовых вариантов оценочных средств. Необходимо, чтобы профстандарты становились мобильными и более эффективными.
В конце заседания Валерий Абросимов - референт Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России - ответил на вопросы членов Комитета по теме профессиональных стандартов в сфере охранной деятельности. Он также добавил, что в настоящее время делаются попытки внести изменения в методические рекомендации в том числе в части сокращения сроков процедуры разработки профстандартов.
Закрывая заседание, Анатолий Выборный поблагодарил всех спикеров и участников за конструктивный диалог и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве Комитета со всеми заинтересованными органами власти и бизнес-сообществом.