Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

Круглый стол в Общественной палате на тему: «Особенности рынка пультовой охраны. Нужна ли стандартизация в пультовой охране?»

23 октября 2019 года в Общественной палате России состоялся круглый стол на тему: «Особенности рынка пультовой охраны. Нужна ли стандартизация в пультовой охране?» В данном мероприятии, которое провели Общероссийское отраслевое объединение работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» совместно с Комиссией ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка, принял участие Председатель Правления РООР ФКЦ Московской области Егерев В.М., а также представители РООР из города Серпухов Чебоненко А.С., из г. Королева Качалин С.В.

В работе круглого стола участвовали более 90 руководителей охранных компаний и их объединений, представители крупных федеральных заказчиков услуг пультовой охраны, представители подразделений государственной охраны в лице ГУВО Росгвардии и ФГУП «Охрана» Росгвардии, а также регулятор в лице ГУЛРРиГК Росгвардии.

Президент ФКЦ РОС, член Общественной палаты РФ Александр Козлов, выступивший модератором мероприятия, напомнил, что на сегодняшний день была разработана методика цены и стоимости постовой охраны. Что же касается охраны пультовой, то определить минимальные справедливые оценки сложно, так как себестоимость услуги пультовой охраны формируется по куда более сложной формуле, чем охрана физическая. В то же время наиболее острая конкурентная борьба разворачивается именно на рынке пультовой охраны. И существующий на сегодняшний день профильный закон, равно как и подзаконные акты не могут в полной мере регулировать все процессы, проходящие в рамках данной услуги. В тоже время существует система национальных стандартов, где регламентация данной услуги, собственно, как и ее содержание, в полной мере может быть прописано.


На мероприятии состоялся  открытый диалог профессионалов, оказывающих услуги пультовой охраны, с одной стороны, представителей подразделений государственной охраны в лице ГУВО Росгвардии и ФГУП «Охрана» Росгвардии, а также представителей регулятора в лице ГУЛРРиГК Росгвардии, с другой, и руководителей служб безопасности крупных сетевых компаний и ретейла, представляющих мнение потребителей охранных услуг, с третьей. Целью диалога была выработка консолидированной позиции сторон по вопросу стандартизации услуг пультовой охраны как меры по повышению качества этих услуг, а также определение примерного перечня обязательных требований к организациям, осуществляющим пультовую охрану и экипажам быстрого реагирования, без выполнения которых услуга не может быть признана пультовой охраной.

В целом, участники круглого стола, с теми или иными оговорками, но все же высказывались за стандартизацию в пультовой охране. Все они сошлись во мнение, что стандарт позволит оздоровить ситуацию на рынке пультовой охраны, даст необходимый «понятийный аппарат» заказчику, станет неким ориентиром для молодых компаний — поставщиков, который только на этот рынок заходят.

Подводя итоги мероприятия и резюмируя мнения участников, Александр Михайлович Козлов довел до сведения присутствующих, что разработка стандарта пультовой охране, при обязательном широком общественном обсуждении и привлечении специалистов в рабочую группу, будет поручена Техническому комитету по стандартизации №208 «Охранная деятельность» Росстандарта, а также выразил надежду , что до конца 2020 года он будет принят.