Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

Общее собрание членов Московского областного РООР ФКЦ РОС

13 сентября в Балашихинском Учебном Центре РО ДОСААФ России МО под председательством председателя правления МО РООР ФКЦ РОСС Егерева В.М. состоялось очередное Общее собрание членов Регионального объединения Московского областного регионального отраслевого объединения работодателей Федерального координационного центра руководителей охранных структур.

С приветственным словом выступил Егерев Владимир Михайлович, который огласил цель собрания и повестку дня, в которую вошли такие вопросы:

  •  Порядок прохождения обучения в системе экспертизы качества охранных услуг.
  •  Дополнительное обучение охранников борьбе с беспилотными аппаратами.
  •  Вступлении нового члена в Региональное объединение.
  •  Продление полномочий Председателя Правления Регионального объединения.
  •  Избрание членов Правления Регионального Объединения.
  •  Утверждение состава Правления Регионального Объединения.

В ходе собрания слушали Егерева Владимира Михайловича:

По вопросу о порядке прохождения обучения в системе экспертизы качества охранных услуг Владимир Михайлович сообщил, что: «В настоящее время в НИЦ «Безопасность» действует программа обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации экспертов в сфере частной охранной деятельности.   Обучение проводится по двум направлениям.

Первое направление —общественный контроль и экспертиза качества охранных услуг. Целью обучения является получение новой компетенции эксперта в сфере частной охранной деятельности, необходимой для осуществления отдельных мероприятий, связанных с оценкой соответствия деятельности охранных организаций требованиям профильных нормативно-правовых и нормативно-технических актов Российской Федерации, в том числе для проведения экспертизы качества оказания охранных услуг по государственным и муниципальным контрактам, а также мероприятия общественного контроля за ходом оказания таких услуг.

Второе направление — сертификация услуг в сфере охраны, обеспечения безопасности и проведения расследований. Целью обучения является получение новой компетенции эксперта в сфере частной охранной деятельности, необходимой для осуществления отдельных мероприятий, связанных с оценкой соответствия деятельности охранных организаций требованиям профильных нормативно-правовых и нормативно-технических актов Российской Федерации, в том числе для проведения сертификации охранных услуг. 

Обучение по данным программам производится с применением: аппаратно-программных и аудиовизуальных средств обучения, учебно-наглядных пособий, традиционных лекционно-семинарных занятий с решением вводных задач по дисциплинам программ обучения, занятий с распределением ролевых заданий между обучающимися. По окончанию обучения слушатели проходят итоговую аттестацию. Слушатели успешно освоившие учебную программу, и прошедшие итоговую аттестацию, получают соответствующие удостоверения о прохождении повышения квалификации установленного образца».

- По вопросу о дополнительном обучении охранников борьбе с беспилотными аппаратами Владимир Михайлович сообщил: «15 августа 2023 года вступил в действие Федеральный закон от 04.08.2023 № 440-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон, в частности, предоставляет право частной охранной организации, частным охранникам пресекать функционирование беспилотных воздушных, подводных и надводных судов и аппаратов, беспилотных транспортных средств и иных автоматизированных беспилотных комплексов. Также дополнены полномочия в том числе органов федеральной фельдъегерской связи, сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов федеральной службы безопасности, СВР, органов государственной охраны, сотрудников полиции по пресечению использования не только беспилотных воздушных судов, но и других беспилотников.

В связи с этим образовательные учреждения, занимающиеся обучением частных охранников, расширяют учебные программы дополнительным учебным модулем, предусматривающим изучение вопросов обеспечения антитеррористической защищенности объектов и пресечения функционирования беспилотных аппаратов».

Далее было доложено присутствующим, что  в Правление Регионального объединения от ООО ЧОП «СВЯТОГОР» (Московская обл., г. Люберцы), поступило заявления о приеме в члены Регионального объединения и после рассмотрения заявления Правлением Регионального объединения было принято решение о принятии ООО ЧОП «СВЯТОГОР» в члены Регионального объединения».

Также были рассмотрены вопросы о продлении (в связи с окончанием срока) полномочий Председателя правления Егерева Владимира Михайловича, в соответствии с уставом Регионального объединения на 3 года и вопрос об избрании в связи с окончанием срока полномочий членов Правления Регионального объединения. Было предложено избрать в состав Правления РООР ФКЦ Московской области следующих членов Регионального объединения:

- ООО ОП «Аллигатор-1», в лице Директора Егерева В. М.;

- ООО «ЧОО «Оберег», в лице Генерального директора Пономарева А. С.;

- ООО ЧОО «Кайман-В», в лице Директора Кузнецова Александра Валентиновича».

Вопросы были приняты к сведению, голосование принято «Единогласно».