Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

Общее собрание членов РООР ФКЦ Московской области в г.о. Истра

26 октября2022 года в г. Истра состоялось Общее собрание членов РООР ФКЦ Московской области. Собрание прошло под председательством председателя правления объединения Егерева В.М.

 

 

На собрании были заслушаны  и обсуждены следующие вопросы:

  • Итоги совещания ФКЦ РОС прошедшего 5-6 октября 2022г. в г. Москва.   
  • Комиссия по качеству КС Росгвардии Московской области. Новый состав.   
  • Предварительные итоги по работе охраны на объектах образовательных учреждений на новых территориях РФ.
  • Оказание содействия органам МВД России в охране общественного порядка в г. Истра.

 

Итоги Совещания ФКЦ РОС осветил Егерев В.М., который  сообщил, что 5 и 6 октября 2022 г. в городе Москва прошло рабочее совещание с руководителями территориальных подразделений ФКЦ РОС.  А совещании приняли участие представители РООР ФКЦ РОС из 62 субъектов Российской Федерации. С докладами выступали президент ФКЦ РОС Александр Козлов, вице-президенты ФКЦ РОС Андрей Ткачев и Александр Гадалов, директор НИЦ «Безопасность», заместитель председателя ТК 208 Олег Климочкин, Заместитель начальника Управления лицензионно-разрешительной работы ГУЛРРиГК Росгвардии Андрей Аванесов, а также своей практикой поделились и Руководители территориальных РООР ФКЦ РОС

На рабочем совещании особое внимание было уделено:

1. Ценообразование услуг охраны и оплата труда охранников, в первую очередь на объектах государственного заказа.

2. Повышение качества охранных услуг, в первую очередь на объектах государственного заказа;

3. Внесение изменений в Налоговый кодекс РФ в части применения УСН.

4. Экспертиза и общественный контроль.

5. Стандартизация в охранной деятельности.

Александр Козлов с воем докладе сосредоточился на основных перспективных направлениях развития российского рынка охранных услуг, особо отметив вопросы ценообразования услуг охраны и оплата труда охранников, в первую очередь на объектах государственного заказа, повышения качества оказания охранных услуг, подробно остановился на внесении изменений в законодательство о частной охране и в Налоговый кодекс РФ в части применения УСН, рассказал о создании эффективной системы общественного мониторинга и контроля, экспертизе результатов исполнения государственных контрактов, а также тезисно изложил основные моменты стандартизации.

Андрей Аванесов Заместитель начальника Управления лицензионно-разрешительной работы ГУЛРРиГК Росгвардии в своем докладе рассказал о новых нормативных документах, принятых и подготавливаемых Росгвардией в сфере охранной деятельности. Андрей Гарривич заверил, что на площадке Росгвардии непрерывно проходит апробация и отбор лучших практик взаимодействия как с органами власти, так и с профессиональным сообществом, обозначил целый ряд целей и задач, над которыми сейчас идет работа, и реализация которых сможет очень серьезно изменить жизнь охранного сообщества, сделать ее качественно лучше, даже комфортней.

Олег Климочкин Директор НИЦ «Безопасность» в своем докладе заявил о начале в ноябре текущего года корпоративного обучения для представителей РООР ФКЦ РОС, а также работников охранных организаций — членов ФКЦ РОС по программе дополнительной подготовки для экспертов в сфере охранной деятельности. Также Олег Климочкин сообщил о работе Технический комитет по стандартизации «Антитеррористическая и охранная деятельность» (ТК 208) и разработке новых стандартов ГОСТ. В настоящее время проходит регламентные процедуры для утверждения:

- ГОСТ Р «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг по защите жизни и здоровья граждан. Общие требования».

Находятся в разработке проекты национальных стандартов:

- ГОСТР Р «Детективная деятельность. Оказание услуг по изучению рынка, сбору информации для деловых переговоров, выявлению некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров. Общие требования» 

- ГОСТ Р «Антитеррористическая защищенность объектов (территорий). Термины и определения»

- ГОСТ Р «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг по обеспечению порядка в местах проведения массовых мероприятий. Общие требования»

- ГОСТ Р «Антитеррористическая защищенность. Мероприятия и решения по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий). Общие требования»

- ГОСТ Р «Антитеррористическая защищенность объектов (территорий). Услуги по паспортизации. Общие требования»

- ГОСТ Р «Психофизиологические исследования с применением полиграфа. Оказание услуг по проведению ПФИ при проведении расследований. Общие требования».

Поделился планами стандартизации в 2023 году. В Программу национальной стандартизации на 2023 год (ПНС 2023) включены:

Разработка:

- ГОСТ Р «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг по охране объектов и (или) имущества. Общие требования» (стандарт постовой охраны)

Актуализация:

- ГОСТ Р 59044-2020 «Охранная деятельность. Оказание охранных услуг, связанных с принятием соответствующих мер реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны. Общие требования»

- ГОСТ Р 58485-2019 «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Общие требования».

По итогу рабочего совещания все участники отметили актуальность поднятых тем и рассматриваемых вопросов в свете последних событий и сложной политической обстановки в стране и мире. По итогам обсуждения намечены практические мероприятия по реализации обсуждаемых на совещании проблем.

 

Далее Владимир Михайлович сообщил, что в настоящее время происходит формирование нового состава Комиссия по качеству КС Росгвардии Московской области.

 

 

По вопросу о предварительных итогах по работе охраны на объектах образовательных учреждений на новых территориях РФ Егерев В.М. сообщил, что в августе 2022 г. перед Росгвардией была поставлена задача об обеспечении безопасности образовательного процесса на Донбассе и освобожденных территориях, руководство которой посчитало, что ее исполнение способны обеспечить две организации: СРО Ассоциация «Школа без опасности» и ФКЦ РОС. Было заключено соглашение между ФКЦ РОС и СРО Ассоциация «Школа без опасности», в рамках которого был создан Координационный центр охранных структур. Его возглавил заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик, а его заместителем стал вице-президент ФКЦ РОС Юрий Покидов. После в Ростове-на-Дону был сформирован пункт сбора для прибывающих и убывающих на территории охранников. На данный момент можно уверенно утверждать: охранное сообщество России с порученным делом справилось. Работа продолжается, но механизм этой работы отлажен, а решение оставшихся вопросов ведется в текущем режиме.

В настоящий момент 2350 охранников из 239 ЧОПов со всей России несут в настоящий момент свою службу на территориях ЛНР, Запорожской и Херсонской области. Обязанности по охране объектов в ДНР взяли на себя местные структуры.

Далее выступил  Котов Алексей Николаевич (ООО ЧОО «АБ «Северо-Запад». Алексей Николаевич поделился своим опытом работы оказания содействия органам МВД в охране общественного порядка в г. Истре во время проведения частичной мобилизации.  Подробно поделился, как в г. Истра устроена взаимосвязь с органами МВД по вопросам общественного контроля.  Алексей Николаевич донес до участников собрания о важности и необходимости тесного взаимодействия охранных предприятий с органами МВД по вопросам обеспечения общественного контроля.

В заключении Собрания Егерев Владимир Михайлович  доложил, что в связи с формированием новой Комиссии по качеству КС Росгвардии, РООР ФКЦ Московской области, был подготовлен список охранных предприятий Московской области попавших в реестр «Есть Вопросы». Список организаций был оглашен и после собрания будет передан в Комиссию по качеству Московской области. Было зачитано Обращение от НИЦ «Безопасность» с просьбой поддержать деятельность НИЦ «Безопасность».