Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

Презентация юбилейного сборника «30 лет частной охране России»

15 апреля 2022 года в Торговом доме «Библио-Глобус» состоялась открытая презентация юбилейного сборника «30 лет частной охране России».

Сборник был подготовлен к юбилею принятия Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 года «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», который положил начало формированию этой сферы деятельности в нашей стране.

Книгу представил директор отраслевого Научно-исследовательского центра стратегического развития негосударственных структур безопасности (НИЦ «Безопасность») Олег Климочкин.

Перед участниками презентации также выступили вице-президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных услуг (ФКЦ РОС) Юрий Покидов и член авторского коллектива, председатель РООР ФКЦ Московской области, генеральный директор одного из старейших охранных предприятий «Аллигатор 1», председатель правления РООР КЦ Московской области Владимир Егерев, заместитель исполнительного директора СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Силивончик и другие представители охранного сообщества.

Всеми выступающими было отмечено, что на страницах сборника впервые перекликается история и сегодняшний день, научные монографии и публицистические статьи. Особый интерес представляют исторические документы, выдержки из книг и публикаций, посвященных частной охране, информация о людях, внесших значительный вклад в становление отрасли. а также фотоматериалы об истории формирования частной охраны России информационные материалы о старейших охранных организациях страны.

Гости презентации были едины во мнении: за 30 лет частная охрана прошла большой путь. Она стала одной из неотъемлемых составляющих обеспечения безопасности России.

Крупнейшие мероприятия международного и всероссийского масштаба не проходят без участия частных охранных организаций, которые показывают себя надежным резервом государственных правоохранительных органов.

Это не просто очередная сфера деятельности, появившаяся в 90-е годы, — сказал Олег Климочкин. — Это уже часть истории всей страны. Это обеспечение потребности граждан в самом главном — безопасности. В частной охране работают ветераны силовых и правоохранительных органов, многие годы отдавшие служению Отечеству.

Сборник предназначен не только для специалистов и работников отрасли, но и для широкого круга читателей. Книга развенчивает укоренившиеся в обществе стереотипы и позволяет лучше узнать сферу, в которой работают сотни тысяч профессионалов своего дела.

Для широкого читателя Сборник размещен в книжной экспозиции Торгового дома «Библио-Глобус» в разделах «Политика» и «Социология» (1 этаж). Цена Сборника определена в 4 500 рублей.