Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

Заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Главном управлении Росгвардии по Московской области

25 октября 2023 года в большом актовом зале административного здания ГУ МВД России по Московской  области (г. Котельники, Новорязанское ш., д. 4) состоялось очередное заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Главном управлении Росгвардии по Московской области под председательством: председателя Координационного совета, заместителя начальника Главного управления Росгвардии по Московской области - начальника ЦЛРР полковника полиции Д.Д. Суркова и заместителя председателя Координационного совета, заместителя начальника ЦЛРР Главного управления - начальника отдела контроля за частной охранной деятельностью полковника полиции В.Е. Муханова.

Повестка дня заседания была следующей:

1. О результатах работы Главного управления по осуществлению контроля за частной охранной деятельностью за 10 месяцев 2023 года.
2. Организация взаимодействия по охране общественного порядка и безопасности между правоохранительными органами и частными охранными организациями. Результаты проведенных мероприятий.
3. Осуществление охранных услуг на территории новых субъектов Российской Федерации.
4. О рассмотрении обращения директора Частного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Специалист» о включении образовательной организации в перечень организаций, на базе которых комиссия Главного управления проводит периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.
5. Качество оказываемых охранных услуг ООО ЧОП «Бородино­Щит» и ООО ЧОП «Бастион 2000», финансируемых за счет средств государственного и муниципального бюджетов, в том числе проблемные вопросы, возникающие в ходе их оказания.
6. Вопрос прохождения периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, на территории комплекса «Байконур».
7. Награждение членов Координационного совета и членов Комиссии Главного управления по Московской области по периодическим проверкам частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.


 

Работа Координационного совета способствует улучшению качества охранных услуг на территории Подмосковья, повышению степени защищенности социальных объектов, а также недопущения недобросовестных частных охранных предприятий к охранным услугам.

Председатель правления РООР ФКЦ Московской области Егерев В.М. принял активное участие в данном заседании.

В своем выступлении Егерев В.М.  рассказал  об осуществление охранных услуг на территории новых субъектов Российской  Федерации, доложил о программе обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации экспертов в сфере частной охранной деятельности на базе НИЦ «Безопасность». Сообщил, что обучение проводится по двум направлениям:


 

1.Общественный контроль и экспертиза качества охранных услуг. Целью обучения является получение новой компетенции эксперта в сфере частной охранной деятельности, необходимой для осуществления отдельных мероприятий, связанных с оценкой соответствия деятельности охранных организаций требованиям профильных нормативно-правовых и нормативно-технических актов Российской Федерации, в том числе для проведения экспертизы качества оказания охранных услуг по государственным и муниципальным контрактам, а также мероприятия общественного контроля за ходом оказания таких услуг.
2. Сертификация услуг в сфере охраны, обеспечения безопасности и проведения расследований. Целью обучения является получение новой компетенции эксперта в сфере частной охранной деятельности, необходимой для осуществления отдельных мероприятий, связанных с оценкой соответствия деятельности охранных организаций требованиям профильных нормативно-правовых и нормативно-технических актов Российской Федерации, в том числе для проведения сертификации охранных услуг.  

Представители Главного управления региональной безопасности Московской области, озвучили результаты работы по повышению качества услуг в данной сфере, а также результаты претензионной работы к недобросовестным ЧОП:
● За 9 месяцев 2023 года направлено более 650 претензий на общую сумму более 5,5 млн. рублей
● 17 охранных фирм внесено в реестр недобросовестных поставщиков
Также на заседании совета были заслушаны руководители ЧОП у которых зафиксировано наибольшее количество замечаний по работе со стороны заказчиков и надзирающих органов.
В конце мероприятия  было награждение охранных предприятий, отличившихся в помощи правоохранительным органам при обеспечении общественного порядка, качественно выполнявших контрактные обязательства, в том числе на территории новых регионов РФ.