Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

В ПОУ "Балашихинский Учебный Центр РО ДОСААФ России МО" прошло общее собрание членов РООР ФКЦ Московской области

24 мая 2023 года в  г. Балашиха Московской обл., в ПОУ "Балашихинский Учебный Центр РО ДОСААФ России МО" прошло общее собрание членов Регионального объединения Московского областного регионального отраслевого объединения работодателей Федерального координационного центра руководителей охранных структур. (РООР ФКЦ Московской области, Региональное объединение).
В повестке дня были следующие вопросы:

  •  Подбор и направление кандидата на обучение в системе экспертизы качества охранных услуг.
  • Утверждение изменений в Уставе Регионального объединения. Утверждение новой редакции Устава Регионального объединения.
  • Утверждение изменений видов экономической деятельности (ОКВЭД).
  • Назначение ответственного за регистрацию изменений в связи с утверждением новой редакции Устава и внесением изменений в дополнительные виды экономической деятельности (ОКВЭД) Регионального объединения.
  • Текущие опросы.

Председателем собрания избран Егерев Владимир Михайлович.

По вопросу о подборе и направлению кандидата на обучение в системе экспертизы качества охранных услуг слушали Егерева Владимира Михайловича, который сообщил, что  система экспертизы качества охранных услуг ФКЦ РОС (СЭКОУ) — система, созданная Общероссийским отраслевым объединением работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС).

Основными целями СЭКОУ являются:

  1. оказание помощи заказчику охранных услуг в определении степени соответствия оказываемых по договору (контракту) услуг требованиям действующего законодательства, договора на оказание охранных услуг и технического задания к договору;
  2. содействие заказчикам охранных услуг в компетентном определении их качества;
  3. повышение конкурентоспособности частных охранных организаций, оказывающих услуги с лучшим уровнем качества;
  4. повышение качества охраны объектов, в отношении которых предъявляются обязательные для исполнения требования по антитеррористической защищенности.

Проведение работ по экспертизе качества охранных услуг осуществляется на добровольной основе, на основании обращения заявителей и по единым правилам, действующим в СЭКОУ.
Проведение работ по экспертизе качества охранных услуг в системе осуществляют юридические лица, как правило региональные подразделения ФКЦ РОС, допущенные к работе в Системе в качестве экспертных организаций (далее также — Э.О.), в пределах своих субъектов федерации.
Объектами экспертизы в системе являются качество оказания охранных услуг частными охранными организациями по договорам (контрактам), а также их полнота.
Объектами экспертизы в системе являются качество оказания охранных услуг частными охранными организациями по договорам (контрактам), а также их полнота.
Для обеспечения достоверной и объективной оценки качества охранных услуг и их полноты, ФКЦ РОС как лицо, создавшее систему, привлекает экспертные организации к работе в системе на основе договоров, заключаемых в порядке и на условиях, установленных в документах системы. Экспертные организации и эксперты в сфере частной охранной деятельности должны отвечать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и соответствовать требованиям, установленным к ним в системе.


Для достижения поставленных целей ФКЦ РОС выполняет следующие функции:

  • организует работы по формированию Системы, осуществляет руководство ею, координирует деятельность участников системы, создаёт условия для ее функционирования и развития;
  • устанавливает основные цели, принципы и структуру системы, формы документов;
  • организует разработку и утверждает нормативные, организационные, методические и иные документы по вопросам функционирования системы, а также вносит изменения в действующую документацию;
  • организует научно-методическое обеспечение функционирования системы, организовывает обучение, повышение квалификации и аттестацию ее участников, оказание им методической и консультативной помощи;
  • привлекает профильные юридические лица к работам в системе в качестве экспертных организаций, заключая с ними договоры, определяющие полномочия сторон в порядке и на условиях, установленных в документах Системы;
  • устанавливает размер и порядок оплаты проводимых в Системе работ по экспертизе качества охранных услуг;
  • устанавливает порядок представления экспертными организациями отчетов о деятельности в Системе и иной отчетной документации;
  • организует изготовление и выдачу удостоверений экспертов в области частной охранной деятельности;
  • обеспечивает свободный доступ к информации о деятельности системы для всех заинтересованных сторон;
  • ведет реестр экспертов в сфере частной охранной деятельности и экспертных организаций.

Экспертная организация выполняет следующие функции:

  • проводит работы по экспертизе качества охранных услуг, оказываемых по договорам (контрактам) на основе заключенных с Заявителем договоров;
  • направляет в ФКЦ РОС установленные отчеты.

Заявители на проведение работ по экспертизе качества охранных услуг:

  • обращаются в экспертную организацию с заявкой на проведение экспертизы;
  • заключают договоры на проведение работ по экспертизе качества охранных услуг и их полноты;
  • создают условия для проведения работ по экспертизе, в том числе предоставляют необходимые документы и договоры;
  • принимают результаты проведенных работ по экспертизе и оплачивают эти работы в соответствии с условиями заключенных договоров.

Для проведения обучения в СЭКОУ НИЦ «Безопасность» разработало и согласовало в Департаменте образования города Москвы учебную программу, продолжительностью обучения 72 часа, форма обучения — дистанционная.
В связи с имеющейся в Региональном объединении необходимостью проведения обучения, предлагаю направить на обучение по программе повышения квалификации экспертов в сфере частной охранной деятельности и по программе в сфере охраны, обеспечения безопасности и проведения расследований, следующих кандидатов:
1. Балашова Михаила Валерьевича — учредитель ООО ЧОО «Кайман-В» (член РООР ФКЦ РОС Московской области);
2. Егерева Владимира Михайловича — Директора ООО ОП «Аллигатор-1» член РООР ФКЦ РОС Московской области);
3. Щелканова Александра Геннадьевича.
Все предлагаемые на обучение кандидаты соответствует требованиям, предъявляемым к экспертам Системы экспертизы качества охранных услуг ФКЦ РОС.

Далее по повестке собрания Егерев Владимир Михайлович предложил внести изменения и дополнения в Устав Регионального объединения, а именно:
1. Изменить и дополнить раздел 2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ Устава Регионального объединения;
2. Изменить и дополнить раздел 7. ПОРЯДОК УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ, СТРУКТУРА, ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ, ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ ИМИ РЕШЕНИЙ.
Вносимые изменения и дополнения членам Собрания зачитаны вслух и одобрены».

Затем Егерев Владимир Михайлович сообщил, что в связи с расширением целей и задач Регионального объединения необходимо добавить в дополнительные виды экономической деятельности (ОКВЭД) следующую деятельность:
58.11 — Издание книг;
70.22 — Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления;
71.20.8 — Сертификация продукции, услуг и организаций;
71.20.9 — Деятельность по техническому контролю, испытаниям и анализу прочая».
Проголосовали «За» – 100 % голосов, единогласно.
Подсчет голосов производила Игнатенко Жанна Александровна.
По вопросу № 4 повестки дня Собрания принята формулировка решения:
«Внести в дополнительные виды экономической деятельности (ОКВЭД) следующую деятельность:
58.11 — Издание книг;
70.22 — Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления;
71.20.8 — Сертификация продукции, услуг и организаций;
71.20.9 — Деятельность по техническому контролю, испытаниям и анализу прочая.

Ответственным за государственную регистрацию изменений в связи с утверждением новой редакции Устава и внесением изменений в дополнительные виды экономической деятельности (ОКВЭД) Регионального объединения назначить Председателя Правления Регионального объединения — Егерева Владимира Михайловича