Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

Внеочередное общее собрание членов РООР ФКЦ Московской области

 26 июня 2019 года в г. Мытищи  (в актовом зале стрелкового клуба Калибр) состоялось внеочередное общее собрание членов

РООР ФКЦ Московской области.

Председателем собрания был избран председатель правления РООР ФКЦ Московской области Егерев В.М.

Были рассмотрены и обсуждены Следующие вопросы:

  • О Координационном совете Росгвардии 04.06.2019.
  • О создании Комиссии Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями.
  • О Соглашении о взаимодействии между Государственной инспекцией труда в Московской области и РООР ФКЦ Московской области.
  • О подготовке Соглашения о взаимодействии между ГУ региональной безопасности Московской области и РООР ФКЦ Московской области.
  • Обсуждение информации о начале разработки проф. стандарта (специалист, ответственный за антитеррористическую защищённость объекта (территорию).
  • О принятии новых членов.

Была принята к сведению информация о координационном совете Росгвардии 04.06.2019, которую осветил председатель правления РООР ФКЦ Московской области Егерев Владимир Михайлович, который сообщил, что 04 июня 2019 г. состоялось Заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации под руководством Председателя КС, заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника полиции Сергея Лебедева.

На заседании обсуждались вопросы, связанные с основными задачами и результатами деятельности Координационного совета и созданных при нем комиссий, проблемы ценообразования и регулирования трудовой деятельности на рынке охранных услуг на объектах, финансируемых за счет средств государственного и муниципального бюджетов, а также организация обеспечения охраны в общеобразовательных учреждениях и разработка профессиональных стандартов в охранной деятельности.

По следующему вопросу повестки дня «О создании Комиссии Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями»

Владимир Михайлович сообщил, что при Координационном совете по вопросам частной охранной деятельности при Росгвардии созданы три комиссии:

• по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями;

• по вопросам совершенствования системы профессиональной подготовки работников частных охранных организаций;

• по вопросам совершенствования законодательства, регламентирующего частную охранную деятельность.

Комиссия по качеству работает и было уже проведено 2 заседания. «НИЦ Безопасность» занимается совершенствования законодательства, регламентирующего частную охранную деятельность и разработкой стандартов. ТК 208 разрабатывает стандарты по нашим видам деятельности.

В областных РООРах есть возможность создать эти Комиссии. Что касается Комиссии по совершенствования системы профессиональной подготовки и по вопросам совершенствования законодательства, регламентирующего частную охранную деятельность есть ли актуальность в их создании в регионах? А вот Комиссия по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями, то работа этой Комиссии очень актуальна во всех региональных РООРах. Наша задача вывести отрасль на новый уровень и сделать это можно с помощью работы этой Комиссии.

Так, в рамках данной задачи мы утвердили Положение о Комиссии по вопросам частной охранной деятельности. У нас их два:

1. ПОЛОЖЕНИЕ о Комиссии по вопросам частной охранной деятельности при РООР ФКЦ Московской области по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями;

2. ПОЛОЖЕНИЕ о Комиссии Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при ЦЛРР ГУ Росгвардии РФ по Московской области по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями.

Так у нас есть свое Положение и свой утвержденный на прошлом собрании членов Регионального объединения состав Комиссии. И мы можем проводить рейды. Порядок работы Комиссии следующий:

- члены Комиссии проводят анализ результатов проведенных торгов, финансируемых за счет бюджетных средств;

- выявляются победители которые в ходе процесса торгов снизили начальную цену государственного контракта более чем на 30%;

- анализируется численность работников частной охранной организации по данным Росгвардии и ФНС РФ;

- выявляется наличие применения победителем упрощенной системы налогообложения.

В свою очередь важным моментом в работе Комиссии является наличие подписанных Соглашений о взаимодействии Регионального объединения с КС по вопросам частной охранной деятельности при ЦЛРР ГУ Росгвардии по Московской области и с Государственной инспекцией труда в Московской области. Данные Соглашения позволят нам приглашать на заседания наших Комиссий представителей данных инстанций, что позволит наиболее эффективно влиять на результаты проверок частных охранных предприятий демпенгующих на торгах и оказывающие свои услуги с нарушениями законодательства.

В настоящее время готовится Проект Соглашения о взаимодействии с Главным управлением региональной безопасности Московской области, что позволит нам получать от них информацию о нарушителях для рассмотрения на заседаниях нашей Комиссии по качеству. Также ведутся активные переговоры по заключению Соглашения с ФНС по Московской области. И как только мы получим представителя от ФНС сформируется итоговая Комиссия с сильным механизмом.

От членов РООР ФКЦ Московской области в ходе рассмотрения данного вопроса повестки дня поступили ряд предложений по работе Комиссии:

1. Обратиться с просьбой к начальнику ЦЛРР Росгвардии по Московской области Филатову С. В. разослать Положение о Комиссии Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при ЦЛРР ГУ Росгвардии РФ по Московской области по вопросам повышения качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями в адрес сотрудников ЦЛРР по всей Московской области для ознакомления сотрудников Росгвардии на местах.

2. Направить в адрес РООР ФКЦ Московской области предложения от членов РООР ФКЦ Московской области по организации ведения документооборота связанного с работой Комиссии по качеству.

3. При проведении проверок, а начнем мы их с бюджетных объектов до приезда Комиссии на объект необходимо будет взять разрешение в Администрации района.

4. Согласовать вопросник по проверки с Администрацией перед проведением проверки.

5. При проведении проверок обязательно иметь с собой видеорегистраторы. Предупреждение о ведении видеозаписи в обязательном порядке должно быть.

Владимир Михайлович предложил обязать всех членов РООР ФКЦ Московской области направить в адрес РООР ФКЦ Московской области предложения по методике проведения проверок Комиссии по качеству.

По вопросу «О Соглашении о взаимодействии между Государственной инспекцией труда в Московской области и РООР ФКЦ Московской области» Егерев В.М. сообщил, что 03 июня 2019 г. нами было подписано Соглашение о взаимодействии с Государственной инспекцией труда в Московской области.

В рамках данного Соглашения стороны осуществляют взаимодействие в следующих формах:

  • взаимный обмен информацией по вопросам, отнесенным к предмету настоящего соглашения;
  • проведение совместных совещаний, конференций и иных мероприятий;
  • совместная работа в рабочих группах Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
  • проведение взаимных консультаций по вопросам урегулирования коллективных трудовых споров и содействия снижению социальной напряженности;
  • участие в рабочих группах (комиссиях), создаваемых Сторонами;
  • участие в подготовке предложений по совершенствованию трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  • мониторинг РООР ФКЦ Московской области соблюдения государственных нормативных требований охраны труда при осуществлении охранных услуг и оперативное информирование ГОСТРУДИНСПЕКЦИЮ В МО о фактах, свидетельствующих об очевидных нарушениях;
  • популяризация внутреннего контроля соблюдения работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  • рассмотрение обращений о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также регулирующих сферу охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, а также приведших к невыплате или неполной выплате в установленный срок заработной платы, других выплат, причитающихся работникам, либо установлению заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством;

Владимир Михайлович отметил, что со стороны Гострудинспекции отмечается позитивный настрой в нашу сторону, активный контакт и готовность выделить сотрудников в состав нашей Комиссии по качеству.

На собрании приняли к сведению информацию о достигнутых договоренностях с Гострудинспекцией Московской области.

Перейдя к следующему вопросу повестки дня «О подготовке Соглашения о взаимодействии между ГУ региональной безопасности Московской области и РООР ФКЦ Московской области Егерев Владимир Михайлович сообщил, что в настоящее время нами ведется активная работа по подписанию Соглашения о взаимодействии с Главным управлением региональной безопасности Московской области. Нами разработан Проект Соглашения и было предложено каждому члену ознакомится с Проектом Соглашения и в течение недели направить свои предложения и замечания в адрес РООР ФКЦ Московской области.

Освещая вопрос «Обсуждение информации о начале разработки проф. стандарта (специалист, ответственный за антитеррористическую защищённость объекта (территорию)» Егерев Владимир Михайлович сообщил, что начата работа по разработки профессионального стандарта (специалист, ответственный за антитеррористическую защищённость объекта (территорию). В Российской Федерации на протяжении многих лет ведется борьба с таким явлением, как терроризм. Это явление носит международный характер и является одной из наиболее опасных угроз стабильного функционирования и развития нашего государства. Значительную роль в такой борьбе играют органы государственной власти и организации, которыми ведется планомерная работа по ключевым направлениям деятельности в противодействии терроризму. Одним из таких направлений является формирование законодательной базы.

В настоящее время, помимо Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», являющегося основополагающим нормативным правовым актом в борьбе с терроризмом, издано более 40 актов Правительства Российской Федерации, утверждающих требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в ведении или в сфере деятельности различных федеральных органов исполнительной власти.

При этом, каждым из требований установлена необходимость определения лиц, ответственных за проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов, на которых возлагается колоссальная ответственность и объем работ, включающий в себя проведение и участие в мероприятиях по:

  • категорированию объекта (территории) с целью установления дифференцированных требований к обеспечению его антитеррористической защищенности;
  • разработке (актуализации) и согласованию паспорта безопасности объекта (территории) с заинтересованными органами и организациями;
  • обеспечению проведения организационно-практических и инженерно-технических мероприятий, направленных на приведение объекта (территории) в соответствие требованиям к его антитеррористической защищенности;
  • осуществлению мероприятий при угрозе совершения или совершении террористического акта на объекте (территории).

Проведенный анализ правоприменительной практики в сфере противодействия терроризму показал, что задачи, возложенные на лиц, ответственных за обеспечение антитеррористической защищенности объекта, способствовали формированию нового вида профессиональной деятельности.

В связи с изложенным, в целях обеспечения качественной реализации указанных мероприятий и установления квалификационных требований к специалистам данной области, Научно-исследовательский центр стратегического развития негосударственной сферы безопасности «Безопасность» (НИЦ Безопасность) на ряду с иными заинтересованными организациями разработчиками (Общероссийским отраслевым объединением работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» (ФКЦ РОС), Ассоциацией военно-охранных компаний (АВОК) и Частным учреждением дополнительного профессионального образования Учебный центр спецподготовки «Контркриминал» (ЧУ ДПО УЦС «КОНТРКРИМИНАЛ»)) начали инициативную разработку профессионального стандарта «Специалист, ответственный за обеспечение антитеррористической защищенности объекта (территории)», ответственным разработчиком является Некоммерческая организация Ассоциация противодействия преступности «Контркриминал».

Формирование квалификационных рамок в данной сфере позволит повысить уровень защищенности таких социально-значимых объектов, как, например, объекты промышленности, здравоохранения, образования, спорта, культуры, торговли, мест массового пребывания людей, гостиниц и иных средств размещения, а, следовательно, внесет значимый вклад в обеспечение их безопасности, защиты прав и свобод граждан нашей страны!

В заключение собрания обсудили вопрос о приеме новых членов: на данный момент в РООР ФКЦ Московской области поступило 3 запроса на вступление от ЧОПов, зарегистрированных в Ногинском районе Московской области, в г. Электросталь и в Одинцовском районе Московской области.