Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

Вводится порядок определения начальной максимальной цены контракта при осуществлении закупок охранных услуг

28 апреля 2021 года Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован Приказ Росгвардии № 45 от 15 февраля 2021 года.

Указанным приказом вводится порядок определения начальной максимальной цены контракта при осуществлении закупок охранных услуг. В соответствии с вводимым «порядком», цена охранной услуги рассчитывается по формуле, включающей в себя как фонд оплаты труда охранника, так и все установленные законом налоги и сборы, отпускные, ночные и т.д. Кроме того, формулой предусмотрены сумма затрат предприятия в размере 20% от фонда оплаты труда и прибыль в размере 5% от ФОТ с затратами.

Далее приведены комментарии руководителя ФКЦ РОС Александра Козлова.

Мы три года шли к этому Приказу. Несомненно, появление такого нормативного акта – это прорыв. Это безусловный успех всей организованной части охранного сообщества. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в продвижении идеи такого приказа, тех, кто помогал его написанию, тех, кто настойчиво отстаивал содержание приказа в экономическом блоке Правительства! Особая благодарность начальнику ГУЛРРиГК Росгвардии Анатолию Анатольевичу Маликову, который впервые в истории регулятора охранной деятельности не отмахнулся от экономических проблем отрасли, а активно поддержал идею, заложенную в Приказе, и защищал на всех этапах рождения и согласования документа.

Таким же «локомотивом» и вдохновителем, лично участвовавшем в рождении каждого слова и каждого знака препинания Приказа был заместитель начальника УЛРР ГУЛРРиГК Росгвардии Андрей Гарривич Аванесов – огромная ему благодарность. Ну и конечно, Приказ не мог состоятся без главного эксперта в вопросах государственного заказа – вице-президента ФКЦ РОС, Председателя Комитета по охране объектов государственного заказа, президента Группы «СТАРК Безопасность» Александра Викторовича Гадалова, которому я очень благодарен! А всю сознательную, организованную часть охранного сообщества поздравляю с серьезным успехом отрасли!»

Теперь для руководителей охранных организаций наступает новый, не менее важный этап – нужно внимательно изучить Приказ, довести его до Заказчика и, что самое главное, научить Заказчика пользоваться формулой. Нужна кропотливая системная совместная работа, которую, не сомневаемся, удастся наладить. А значит, все получится.

Приказ можно скачать здесь >>>