Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

Заседание Комиссии Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Главном управлении Росгвардии по Московской области по вопросам качества охранных услуг

19 декабря в помещении Главного управления МВД России по Московской области в г. Котельники состоялось заседание Комиссии Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Главном управлении Росгвардии по Московской области по вопросам качества охранных услуг, предоставляемых частными охранными организациями.

Возглавил заседание Комиссии С.В. Филатов, председатель Комиссии, заместитель начальника Главного управления Росгвардии по Московской области — начальник ЦЛРР.

На мероприятии присутствовали: первый заместитель руководителя Главного управления региональной безопасности Московской области В.Ю. Герасименко, председатель регионального отраслевого объединения работодателей Федерального Координационного центра руководителей охранных структур В.М. Егерев, а также представители Государственной инспекции труда в Московской области, региональной налоговой службы, члены московского областного РООР ФКЦ , представители ОЛРР Главного управления Росгвардии по Московской области, Президент ассоциации НСБ Московской области.

Целью заседания было ознакомление с правилами работы Комиссии и критериями для отбора и выявления недобросовестных частных охранных организаций, осуществляющих свою деятельность со систематическими нарушениями требований трудового и налогового законодательств, которые регулируют деятельность частной охранной деятельности.

Такими критериями являются:

1. Снижение более чем на 25% начальной (максимальной) цены контракта в ходе закупки;

2. Несоответствие количества охранников, имеющихся В ЧОО, количеству охранников, необходимому для выполнения контрактных обязательств;

3. Невозможность соблюдения ЧОО трудового законодательства в части выплаты зарплаты работникам не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), исходя из Методики расчета минимальной стоимости услуг по охране, на основе конечной цены контракта, выигранного с ее снижением.

На данном заседании рассматривали 8 частных охранных организаций из Московской области. Очно присутствовали представители семи организаций.

Анализ выше названных критериев у этих охранных объединений свидетельствует о том, что с  большой долей вероятности,  эти организации  совершают нарушения действующего законодательства.

Были озвучены сведения по количеству частных охранников в штате рассматриваемых частных охранных организациях, имеющиеся в распоряжении ЦЛРР Главного управления Росгвардии по Московской области, и краткая информация, связанная с деятельностью данных охранных организаций.

Также комиссией были рассмотрены конкретные случаи существенного ценового снижения, при которых выиграно значительное количество тендеров на оказание услуг по охране муниципальных и государственных объектов, при этом, процент снижения цены контракта за счет демпингования в среднем составил — от 26 до 55,5 % от первоначально заявленной контрактной стоимости, что привело к падению требуемого качества и снижению уровня оказываемых охранных услуг.

В заключении председателем Комиссии полковником полиции С.В. Филатовым отмечено, что деятельность Комиссии в первую очередь направлена на выработку необходимых мер и путей их реализации по профилактике и своевременному предупреждению фактов нарушения законодательства Российской Федерации со стороны частных охранных организаций при оказании охранных услуг, но при этом обращено внимание на то, что любая частная охранная организация, подпадающая под критерии обозначенные в ходе заседания Комиссии, будет приглашаться в целях дачи соответствующих пояснений.