Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

Заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации

Заседание Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности при Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации состоялось 04 июня 2019 года в административном здании ГУВО Росгвардии. Заседание проходило в режиме видеоконференции, под руководством Председателя КС, заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника полиции Сергея Лебедева

В данном мероприятии, в режиме видеоконференции, принял участие Председатель правления РООР ФКЦ «Московия», член Координационного совета по вопросам частной охранной деятельности Егерев Влалимир Михайлович совместно с заместителем начальника ГУ Росгвадии по Московской области — начальником ЦЛРР полковником полиции Филатовым Сергеем Владимировичем.
 

Координационный совет является постоянно действующим органом, созданным в целях выполнения задач, возложенных на Росгвардию, в сфере контроля за частной охранной деятельностью. Он образован приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 30 января 2017 г. № 23, а его актуальный состав утвержден 10 августа 2017 г. 

Заседание Координационного совета прошло под председательством заместителя директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующего войсками национальной гвардии Российской Федерации генерал-полковника полиции Сергея Лебедева с участием депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолия Выборного, представителей подразделений Росгвардии, ФСБ России, ФСО России, МВД России, Минфина России, Минпросвещения России, ФАС России, ФНС России, Роструда и иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций. Также, в режиме видеоконференции в мероприятии приняли участие представители командования округов войск национальной гвардии, территориальных органов Росгвардии, а также представители региональных координационных советов. 

На заседании обсуждались вопросы, связанные с основными задачами и результатами деятельности Координационного совета и созданных при нем комиссий. В выступлениях членов Координационного совета также поднимались вопросы ценообразования и регулирования трудовой деятельности на рынке охранных услуг, организации обеспечения охраны в общеобразовательных учреждениях, обсуждались современные профессиональные стандарты в охранной деятельности, а также особенности нормативно-правового регулирования осуществления частной охранной деятельности на объектах топливно-энергетического комплекса. 

Как отметил по итогам заседания заместитель Директора Росгвардии генерал-полковник Сергей Лебедев: «Масштаб и формат проведенного мероприятия, в котором, в том числе и в режиме видеоконференции, приняли участие около трехсот представителей общественности, частных охранных организаций и структур безопасности, говорит не только об открытости Росгвардии, но и готовности совместно с общественностью вырабатывать наиболее оптимальные пути решения по имеющимся важным вопросам. По результатам выступлений, а также поступивших предложений будут сформированы конкретные предложения по выработке и реализации Росгвардией совместно с заинтересованными органами государственной власти и общественными организациями государственной политики в сфере частной охранной деятельности, а также определены основные направления дальнейшей работы в этом направлении». 

Кроме этого, учитывая важность и актуальность рассмотренных вопросов, а также намеченных путей их реализации, дано указание командующим округами войск национальной гвардии Российской Федерации организовать работу в подчиненных территориальных органах по созданию при региональных советах комиссий по повышению качества охранных услуг, а также продолжить активное взаимодействие с представителями охранного сообщества и заинтересованных органов государственной власти.