Московское областное региональное
отраслевое объединение работодателей
Федерального координационного центра
руководителей охранных структур

Заседание президиума ФКЦ РОС – 2023: «Формирование собственных механизмов прямого влияния на рынок и совершенствование нормативно-правовой базы – основная задача охранной отрасли».

С 21.03.2023 г. по 22.03.2023 г. в Москве под председательством Президента ФКЦ РОС Александра Козлова состоялось очередное заседание Президиума ФКЦ РОС, в котором участвовал Председатель правления РООР ФКЦ Московской области Егерев В.М.

В мероприятии приняли участие представители 77 организаций – членов Ассоциации «КЦ РОСС», которая является основным учредителем Общероссийского отраслевого Объединения работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур», а также заместитель начальника ГУЛРР и ГК Росгвардии Константин Пучков, заместитель начальника управления лицензионно-разрешительной работы ГУЛРР и ГК Росгвардии Владислав Тулев, Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский и директор АНО НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин.

Традиционно заседания Президиума ФКЦ РОС проходят очень продуктивно. Участники отметили высокий уровень организации мероприятия, насыщенную, интересную повестку и практическую значимость полученной информации.

Заседание проявило новые коммуникативные векторы в их позитивной сильной составляющей. Обсуждался широкий круг актуальных для охранной отрасли социально-экономических вопросов, что, опять-таки традиционно, делает мероприятие своего рода методической мастерской, на которой всегда есть возможность поделиться опытом и перенять опыт коллег.

В рамках заседания участники обсудили организационные вопросы, утвердили годовой отчёт и годовой бухгалтерский баланс за 2022 год, финансовый план (смету) Ассоциации «КЦ РОСС» и ФКЦ РОС и проект плана основных мероприятий на 2023 год, заслушали отчёт  Ревизионной комиссии и Комиссии по этике. С отчетом Комиссии по этике выступил Председатель правления РООР ФКЦ Московской области Егерев В.М.. Заслушали доклады Председателей Комитетов ФКЦ РОС: по пультовой охране и по охране объектов Госзаказа.

Участники заседания не обошли вниманием и другие, актуальные и важные для охранного сообщества темы. Так, Александр Михайлович в очередной раз сделал акцент на том, что следует продолжать формирование собственных механизмов прямого влияния на рынок и улучшение экономических условий деятельности ЧОО. «Опыт показывает, что без нашего участия, нашей заинтересованности федеральные органы исполнительной власти работать не будут», – заявил он.

Материал скопирован с сайта Национального портала по охране и безопасности "ГардИнфо": https://guardinfo.online/2023/03/27/zasedanie-prezidiuma-fkc-ros-2023-formirovanie-sobstvennyx-mexanizmov-pryamogo-vliyaniya-na-rynok-i-sovershenstvovanie-normativno-pravovoj-bazy-osnovnaya-zadacha-oxrannoj-otrasli/?ysclid=lgowescsoo595827396

 

С приветственным словом, а также отчетом о результатах проделанной работы и стратегических направлениях деятельности и развития Ассоциации и Объединения на ближайший период перед собравшимися выступил Председатель Ассоциации «КЦ РОСС» – Президент ФКЦ РОС Александр Козлов.

В частности, Александр Михайлович отметил, что специальная военная операция, проводимая Российской Федерацией на Украине, во многом определила вектор дальнейшего развития как ФКЦ РОС, так и охранного сообщества в целом. Он подчеркнул, что с первых дней СВО и по настоящий момент охранные организации, в большинстве своем, старались оказать помощь равно как солдатам и офицерам, в ней участвующих, так и мирному населению, проживающему на освобожденных территорий.

Материал скопирован с сайта Национального портала по охране и безопасности "ГардИнфо": https://guardinfo.online/2023/03/27/zasedanie-prezidiuma-fkc-ros-2023-formirovanie-sobstvennyx-mexanizmov-pryamogo-vliyaniya-na-rynok-i-sovershenstvovanie-normativno-pravovoj-bazy-osnovnaya-zadacha-oxrannoj-otrasli/?ysclid=lgowrcvuds224965709

В частности, Александр Козлов отметил, что специальная военная операция, проводимая Российской Федерацией на Украине, во многом определила вектор дальнейшего развития как ФКЦ РОС, так и охранного сообщества в целом. Он подчеркнул, что с первых дней СВО и по настоящий момент охранные организации, в большинстве своем, старались оказать помощь равно как солдатам и офицерам, в ней участвующих, так и мирному населению, проживающему на освобожденных территорий.

Александр Михайлович затронул и тему организации охраны образовательных организаций на освобожденных территориях Украины. Подробнее на ней остановился Президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский.

Также было отмечено, что немаловажно совершенствовать и нормативно-правовую базу. В связи с чем стратегически важным решением для ФКЦ РОС стало учреждение АНО НИЦ «Безопасность», руководителем которой является Олег Климочкин.

Александр Михайлович также проинформировал участников заседания о том, что АНО НИЦ «Безопасность» получена лицензия на осуществление образовательной деятельности – подвид «Дополнительное профессиональное образование».

Также Александр Михайлович вкратце рассказал о работе над проектом Закона «О частной охранной деятельности», который уже прошел первое чтение в Госдуме. Коснулся он и Приказа Росгвардии № 45 от 15 февраля 2021 года, подчеркнув, что еще предстоит немалая работа. Охранное сообщество уже добилось изменения критериев оценки заявки при закупке охранных услуг. Напомним, согласно Постановлению Правительства РФ № 1946, теперь 40% составляет цена, а 60% – качество. Но для полнокровного функционирования Приказа необходимо запретить закупку охранных услуг методом аукциона и отменить для частных охранных организаций критерий по количеству персонала как условие применения УСН. По мнению Александра Михайловича, сейчас для охранного сообщества на первый план должны выйти задачи организации эффективного общественного контроля и общественной экспертизы. Более подробно на этом вопросе остановились директор АНО НИЦ «Безопасность» Олег Климочкин и Вице-президент ФКЦ РОС, Председатель правления РООР ФКЦ «Ростов» Андрей Ткачев.

О современных тенденциях в нормативно-правовом регулировании частной охранной деятельности участники поговорили с представителями Росгвардии. Рабочая встреча проходила в рамках круглого стола.

Подводя итоги заседания, Александр Михайлович отметил положительную динамику работы ФКЦ РОС, еще раз подчеркнул важность стоящих перед Объединением задач, дал ряд сопутствующих поручений, подчеркнул важность совместной комплексной работы и призвал и дальше работать так, «чтобы мнение ФКЦ РОС по какому-либо вопросу на всех этапах будет обойти просто невозможно».

Деловую программу продолжила программа культурная – участники мероприятия отправились на экскурсию в Музей Победы на Поклонной горе и посетили интерактивную экспозицию «Подвиг Народа».